Поиск по сайту
Жизнь
08.02.2023 14:03

Штрафы за нарушение тишины в Нижегородской области предлагается увеличить в 2 раза

Таким образом хотят бороться с «разливайками» в жилых домах.
Нижний Новгород. 08 февраля. NewsRoom24.ru - Штрафы за нарушение закона о тишине могут увеличить в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального Заксобрания.

7 февраля состоялось совещание в ЗСНО по вопросам продажи алкоголя в заведениях общепита, расположенных в жилых домах. Одним из вариантов решения проблемы с работой «разливаек» может стать повышение размера штрафа за нарушение тишины и покоя граждан. Вопрос планируется рассмотреть уже на февральском заседании областного парламента.

Однако парламентарии считают, что изменений в региональную законодательную базу уровне будет мало. Для эффективной борьбы с такими заведениями необходимо изменение законодательства на федеральном уровне. Так, для ограничения работы «разливаек» потребуется разрешение региональным властям устанавливать дополнительные ограничения по времени, условиям и местам продажи алкоголя в помещениях, расположенных в МКД и на прилегающих к ним территориях.

В качестве дополнительного метода спикер ЗСНО Евгений Люлин предложил привлечь жителей к борьбе с подобными точками общепита. Для этого собственникам помещений, где находятся «разливайки», необходимо через суд аннулировать свое согласие на перевод жилого помещения в нежилое.

«Значит, мы должны помогать людям составлять и подавать такие исковые заявления. Пока изменения в федеральное законодательство не приняты – это реальный механизм помощи. Вопросов еще остается много, но решения им тоже будут найдены. «Разливайкам» осталось недолго», - подчеркнул Евгений Люлин.

Ранее сообщалось, что Законодательное собрание готовит поправки в закон о продаже алкоголя для борьбы с «разливайками».

Фото: пресс-служба ЗСНО
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений