Поиск по сайту
Жизнь
07.02.2023 15:12

Плата за жилье по соцнайму в Нижнем Новгороде увеличится на 18% с 1 апреля

Рост составит 16 рублей за «квадрат».
Нижний Новгород. 07 февраля. NewsRoom24.ru -

Размер платы за помещения муниципальных квартир в Нижнем Новгороде вырастет на 16 рублей за 1 кв.м с 1 апреля. Об этом сообщили в городской мэрии. 

Таким образом, плата за городское жилье в 2023 году составит 103,04 рубля за «квадрат». В прошлом году она равнялась 87,04 рубля – рост составит 18,4%. 

Повысить стоимость найма решили в соответствии с требованиями методики Минстроя РФ. Согласно документу, базовый размер платы рассчитывается исходя из средней цены за 1 кв.м общей площади квартир на вторичном рынке жилья в конкретном регионе РФ. 

В администрации отметили, что при определении платы за жилье по соцнайму учитываются благоустройство помещения и район расположения. Такие квартиры и комнаты принадлежат муниципалитету, который заключает с жильцом бессрочный договор. 

Нижегородцы, проживающие в муниципальных квартирах, могут стать их собственниками – в таком случае они будут отчислять имущественный налог вместо платы за наем.

Ранее сообщалось, что повышение платы за содержание жилья с 1 февраля 2023 года затронет только три категории граждан: проживающих в муниципальных и государственных квартирах по соцнайму; жильцов домов, у которых нет управляющей компании, а также собственников, не принявших решения об установления размера платы на общих собраниях. 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений