Поиск по сайту
Жизнь
07.12.2022 22:46

Создание кластера производителей детских товаров обсудили в Нижегородской области

Инициатива была озвучена на форуме «Выбирай свое: импортозамещение и технологический суверенитет».
Нижний Новгород. 07 декабря. NewsRoom24.ru -

В Нижегородской области может быть создан кластер производителей детских товаров. Как сообщили в пресс-службе облправительства, соответствующая инициатива была озвучена на форуме «Выбирай свое: импортозамещение и технологический суверенитет», прошедшем на базе технопарка «Анкудиновка».

Согласно информации, в рамках мероприятия по поручению главы региона Глеба Никитина была организована стратегическая сессия по развитию индустрии детских товаров, в которой участвовали эксперты и представители отрасли, в том числе президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

Как отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов, в настоящее время в области работают более 50 компаний-производителей товаров для детей. По его словам, предприятия предложили различные меры поддержки отрасли, в том числе в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Принято решение о создании кластера, в который войдут региональные изготовители одежды, мебели, специализированных средств гигиены и другой продукции для детей. Участие в кластере позволит предприятиям получать дополнительную федеральную и региональную поддержку», - заявил министр.

Было также отмечено, что совместно с экспертами из Ассоциации индустрии детских товаров разрабатывается «дорожная карта» по развитию отрасли на 2023-2024 годы. «Мы являемся пилотным регионом в этом направлении и поэтому постараемся максимально эффективно реализовать все планируемые меры поддержки, выйти с результатами на федеральный уровень», - заключил Максим Черкасов.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области планируется начать реализацию программы по поддержке производителей детских товаров с 2023 года. 

Фото: Александр Воложанин, nnews.nnov.ru.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений