Поиск по сайту
Жизнь
07.12.2022 09:16

Состоялся первый межнациональный фестиваль для семей «Дружный Нижний»

Соревнования по нескольким видам спорта прошли в нижегородском ФОКе.
Нижний Новгород. 07 декабря. NewsRoom24.ru -

Более ста человек приняли участие в первом межнациональном семейном фестивале здорового образа жизни «Дружный Нижний», который прошел в ФОКе «Северная звезда» в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Об этом рассказали в городской мэрии.

Как сообщил директор нижегородского департамента соцкоммуникаций Артур Штоян, идея такого мероприятия возникла в ходе заседания рабочей группы по межнациональным отношениям, организованной в рамках Межконфессионального консультативного совета. Его председателем является мэр столицы Приволжья Юрий Шалабаев. Фестиваль объединяет представителей всех конфессий, национальностей, общин и диаспор, проживающих на территории города, и создает пространство для диалога и совместного семейного времяпрепровождения.

Участие в спортивных соревнованиях по волейболу, дартсу, шахматам, шашкам и семейной эстафете приняли представители восьми национальностей. Среди них армяне, езиды, азербайджанцы, таджики, русские, узбеки, украинцы и белорусы – как взрослые, так и дети.

По словам председателя Нижегородского сообщества поддержки выходцев из республики Узбекистан Анвара Балтаева, подобные мероприятия позволяют носителям разных культур узнать друг друга получше и обменяться культурным опытом.

Исполнительный директор Региональной национально-культурной автономии татар Нижегородской области Тимур Шарафутдинов сообщил, что свыше 20 татар, включая его самого, поучаствовали в «Дружном Нижнем».

«Здесь мы одна большая нижегородская многонациональная семья», – заметил он.

Каринэ Кочарян, зампред нижегородской армянской общины, подчеркнула, что основой государственности является дружба народов. Поэтому мероприятия, дающие возможность родителям показать детям пример общения с представителями других национальностей, крайне важны.

Руководитель нижегородской национально-культурной автономии езидов Владимир Смоян выразил удивление большим количеством молодежи, принявшей участие в фестивале. Он отметил уникальность мероприятия, объединившего в каждой команде представителей всех восьми национальностей.   

«Надеюсь, фестиваль станет традиционным и будет проходить как минимум несколько раз в год», – поделился Смоян.

Рабочая группа по межнациональным отношениям и дальше планирует разрабатывать новые идеи, объединяющие народы вместе, сообщил председатель местной национально-культурной автономии азербайджанцев Нижнего Новгорода Магамед Ахмедов. Так, летом в городе состоялась ярмарка национальных культур. Весной представители разных национальностей поучаствовали в общем субботнике, а осенью посетили межнациональный фестиваль сказок.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений