Поиск по сайту
Жизнь
05.12.2022 21:44

Выплату в размере 26 тысяч евро присудил ЕСПЧ участвовавшему в митинге нижегородцу

Мужчина получил сотрясение мозга при задержании.
Нижний Новгород. 05 декабря. NewsRoom24.ru -

Выплату в размере 26 тысяч евро присудил Европейский суд по правам человека нижегородцу, участвовавшему в митинге в 2012 году и получившему сотрясение головного мозга при задержании. Об этом сообщает Команда против пыток, которая была создана ликвидированным Комитетом против пыток (внесен Минюстом РФ в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иноагента). 

Как отмечается в сообщении, участник протестной акции, проходившей в Нижнем Новгороде в 2012 году, Олег Сильверстов обратился к правозащитникам, рассказав, что во время акции полицейские выдернули его из колонны митингующих и повалили на землю. Когда он попытался освободиться, его ударили и потащили к автобусу. Опасаясь за свое здоровье, Сильверстов залез под автобус, но его вытащили и ударили по голове. Он потерял сознание.

Позже из отдела полиции Сильверстова на скорой помощи увезли в больницу, где у него диагностировали сотрясение головного мозга и ушиб грудной клетки. 

В сообщении также отмечается, что Россия отказалась исполнять постановления ЕСПЧ, которые вступили в силу после 15 марта текущего года. 

Ранее сообщалось, что на несогласованном шествии в Нижнем Новгороде в марте 2012 года были задержаны 85 человек. Среди задержанных был Олег Сильверстов.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений