Поиск по сайту
Жизнь
25.11.2022 18:08

Столовая нижегородской школы №24 стала лучшей в России в 2022 году

В его финал также прошла арзамасская школа №16.
Нижний Новгород. 25 ноября. NewsRoom24.ru -

Столовая нижегородской школы №24 признана лучшей в России по итогам Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2022» (0+). Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.

Суперфинал ежегодных соревнований прошел в Москве 24 ноября, в четверг. В результате нижегородская школа заняла первое место в номинации «Лучшая столовая города-миллионника».

Напомним, в финал конкурса прошли победители его регионального этапа (0+).

В команду образовательного учреждения вошли директор Полина Сущевская, ее заместитель Елена Мухина, а также Елена Митрофанова, ответственная за школьное питание. Всего в состязаниях приняли участие 75 регионов России и 400 человек. Во время конкурса участники оформляли тематические столы, отвечали на блиц-опросы, участвовали в квесте-практикуме и соревновались в кулинарном баттле. Блюда, приготовленные школьными поварами по требованиям WorldSkills, оценивались экспертами от ресторанного бизнеса.

С победой школу №24 поздравила глава регионального минобра Ольга Петрова. Она отметила, что школьное питание достаточно сложно оценить по объективным критериям, ведь каждый имеет свои вкусовые предпочтения и привычки. Поэтому существование таких конкурсов, показывающих поваров с профессиональной точки зрения, действительно важно.

«Спасибо, коллеги! Вы делаете нашу работу заметной! Мы вами гордимся!», – написала министр.

По словам директора школы-победителя, их образовательная организация всегда готова адаптироваться к новому и находить решения проблем в соответствии с актуальными запросами и условиями. Сейчас в школе обучается свыше 800 учеников, поэтому для охвата питанием наибольшего количества детей был проведен ремонт столовой и модернизирован пищеблок.

Сущевская также добавила, что с 2020 года в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в школе функционируют программы допобразования.

Как отметил директор нижегородского депобра Владимир Радченко, культура здорового образа жизни формируется как через внеурочные занятия и работу с родителями, так и через систему здорового питания. Теперь в школьных столовых появились блюда, которые учитывают специфику региона.

«Работа в этом направлении для нас является приоритетной», – подчеркнул Радченко.

Стоит отметить, что в финал состязаний прошла и арзамасская школа №16. Ее сотрудник Наталья Цыбанина заняла 12-е место в индивидуальном конкурсе «Лучший повар школьного питания».

Ранее стало известно, что Нижний Новгород претендует на титул «Молодежной столицы России» (12+). Поучаствовать в народном голосовании можно до 10 декабря.

Фото: пресс-служба регионального правительства

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений