Поиск по сайту
Жизнь
03.10.2022 09:53

Ошибочно мобилизованных нижегородских ИТ и телеком-специалистов возвратят телеграммами

Поданные в Генштаб списки на отсрочку не всегда успевают дойти до военкоматов.
Нижний Новгород. 03 октября. NewsRoom24.ru -

Нижегородских ИТ и телеком-специалистов с правом на отсрочку возвратят телеграммами в случае ошибочной мобилизации. Об этом сообщает Минцифры РФ.

Напомним, что нижегородские специалисты в сферах IT, связи и медиа получат отсрочку от частичной мобилизации, наравне с другими россиянами, как сотрудники приоритетных высокотехнологичных отраслей экономики. 

Для предоставления отсрочки нижегородцам необходимо иметь диплом о высшем образовании государственного образца по одному из 195 специальностей и направлений подготовки, указанных в приказе Минцифры РФ №712. Кроме того, они должны работать полный день и выполнять критически важные функции.

Нижегородцы самостоятельно должны направить заявление на предоставление отсрочки от частичной мобилизации на портале Госуслуг. Для этого потребуется заполнение анкеты с данными и форма-подтверждение брони сотрудника работодателем с электронной подписью гендиректора компании.

Несмотря на то, что Минцифры РФ подает поступившие к ним списки в Генштаб на следующий рабочий день после получения, они не всегда успевают дойти до местных военкоматов. Поэтому имеющему право на отсрочку сотрудника может прийти повестка, в этом случае необходимо обратиться на электронную почту Минцифры РФ.

Тема письма должна выглядеть так: «Фамилия сотрудника – Название компании – Номер заявки на Госуслугах». В самом письме нижегородцы должны предоставить следующие данные: ФИО сотрудника, номер заявления на отсрочку на Госуслугах, название компании, военкомат и его адрес, а также адрес, по которому сотрудник может получить телеграмму для военкомата. В течение полутора суток поступит телеграмма с просьбой освободить сотрудника от призыва.

При необходимости явки в военкомат, нижегородцу с правом отсрочки по профессии нужно будет иметь с собой телеграмму и полный комплект документов для отсрочки. Также Минцифры РФ поможет вернуться домой тем ИТ-и телеком-специалистам, которые поо ошибке уже попали в воинскую часть.

Если телеграммы не помогут оперативно решить проблему, необходимо обратиться в Мицифры РФ по экстренному адресу электронной почты.

Ранее сообщалось, что Никитин призвал не допускать нарушений прав нижегородцев при частичной мобилизации.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений