Поиск по сайту
Жизнь
28.09.2022 19:31

45 лучших экскурсоводов определили в Нижнем Новгороде

Подведены итоги конкурса «Лучший гид».
Нижний Новгород. 28 сентября. NewsRoom24.ru -

В Нижнем Новгороде подведены итоги конкурса «Лучший гид». Об этом сообщает пресс-служба нижегородской мэрии.

Согласно информации, конкурс проводится в столице Приволжье уже второй раз. Он появился в минувшем году, в год 800-летия города, и был поддержан мэром Юрием Шалабаевым.

По данным департамента развития туризма и внешних связей городской администрации, всего в этом году на конкурс поступило 163 работы от 120 экскурсоводов Нижегородской области, как профессионалов, так и любителей.

45 победителей определило компетентное жюри, в состав которого вошли эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Сочи и других городов. Названы лучшие участники в следующих номинациях: «Лучший гид. Город», «Лучший гид. Нижегородская область», «Лучший гид. Дети до 18», «Лучший гид. Музей», «Лучший гид. Любимец народа», «Лучший гид. Народные художественные промыслы».

В номинации «Лучший гид. Город» победу одержала Наталья Громова, представившая видеоэкскурсию «Губернаторский дворец в Нижегородском кремле». 

По словам замминистра культуры региона Михаила Пельченкова, интересные экскурсии являются одним из условий развития туризма и культуры, а освоение новых культурных пространств в процессе экскурсий повышает культурный уровень нижегородцев и гостей города. «Поддержка таких неординарных и ярких людей как нижегородские экскурсоводы крайне важна», - подчеркнул он.

Как отметил мэр города Юрия Шалабаева, в прошлом году удалось сформировать устойчивый интерес у туристов к Нижнему Новгороду, но это не означает, что можно останавливаться на достигнутом. «Город может удивлять, быть разным, интересным и необычным. Рад, что это видят и на федеральном уровне», - заявил мэр.

Напомним, что в текущем году Нижний Новгород стал столицей детского туризма РФ.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений