Поиск по сайту
Жизнь
07.09.2022 22:16

Свыше 100 тысяч нижегородцев зарегистрировались в качестве самозанятых

Специальный налоговый режим начал действовать в 2020 году.
Нижний Новгород. 07 сентября. NewsRoom24.ru -

В Нижегородской области число зарегистрированных самозанятых превысило 100 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

Как отмечается в сообщении, специальный налоговый режим для самозанятых в регионе начал действовать с 2020 года. Предусмотрен широкий перечень специальностей, в числе которых: оказание косметических услуг на дому, реализация продукции собственного производства, проведение мероприятий и праздников, фото- и видеосъемка, ведение бухгалтерии и др. Ставка по налогу для работающих с физическими лицами составляет 4%, для работающих с юрлицами - 6%. Заполнение налоговой декларации не требуется, отсутствует обязанность уплачивать взносы на пенсионное страхование.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, такой налоговый режим является отличной возможностью для самозанятых развивать свое дело абсолютно легально и с минимумом административной нагрузки. Глава региона подчеркнул, что одним из основных преимуществ специального налогового режима является возможность получения господдержки.

В Нижегородской области действует комплексная система поддержки самозанятых, помогающая им на всех этапах. Так, граждане, планирующие открыть свое дело, могут предварительно пройти обучение, им помогают в составлении бизнес-плана и оформлении документов. Существует возможности на льготных условиях арендовать офис, землю или производственную площадку, получить финансирование, например, с использованием механизма социального контракта, оформить льготные кредиты.

Подобрать наиболее подходящие меры поддержки самозанятым нижегородцам всегда готовы помочь специалисты центра «Мой бизнес» и его филиалов в муниципалитетах.

Ранее сообщалось, что нижегородским предпринимателям с начала текущего года выданы льготные займы на сумму свыше 200 млн рублей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений