Поиск по сайту
Жизнь
12.08.2022 18:26

15 лауреатов премии Нижнего Новгорода получат по 100 000 рублей

Участие в отборе приняли 94 проекта.
Нижний Новгород. 12 августа. NewsRoom24.ru - В Нижнем Новгороде состоялась торжественная церемония вручения премии города. В общей сложности участие в конкурсе приняли 94 проекта, 34 из которых стали финалистами, рассказал мэр Юрий Шалабаев.

Мероприятие прошло в концертном зале обновленных пакгаузов на Стрелке. На открытии церемонии градоначальник отметил, что впервые награждение городской премией состоялось 29 лет назад, и следующий год для нее станет юбилейным. Также он заявил, что рад активному участию нижегородцев в конкурсе, которые делятся своими инициативами и стараются быть полезными городу.

«Премия всегда соответствовала своему времени. Например, в 2020 году мы посчитали необходимым ввести новую номинацию «Медицина», поскольку тогда именно врачи спасали нижегородцев от ковида и спасают до сих пор. В этом году больше всего проектов было подано по направлению «Социальные проекты, волонтёрство и благотворительность». Это очень похоже на Нижний Новгород, на его неравнодушных жителей», – подчеркивает мэр.

В решении по нескольким проектам члены жюри разошлись во мнениях, так как все они  были «сильными и равнозначными для города». В итоге в номинации  «Медицина» определили сразу двух победителей: коллектив «Городской больницы №38», который получил высочайшие оценки экспертов за стратегию оказания медпомощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью, а также медики кафедры акушерства и гинекологии ПИМУ, которые разработали новые подходы в лечении женских заболеваний.

Доктор медицинских наук, доцент и врач высшей категории Татьяна Мотовилова рассказала, что новая разработка представляет собой диагностическую систему, которая основана на методах неинвазивного исследования, позволяющего определять наличие патологий во внутренних органах.

«Мы первые в мире, кто разработал такую систему. В Нижнем Новгороде несколько лечебно-профилактических учреждений взяли на вооружение наши диагностические и лечебные подходы. Получить премию города – это, конечно, большая радость, потому что мы проделали гигантский, многолетний труд», – рассказала медик.

Победителем в номинации «Наука и высшая школа» стал двухтомник «Восемь столетий нижегородской истории», созданный целым коллективом ученых Нижнего Новгорода. Книгу удалось издать при грантовой поддержке «Команды 800». Она поступит в библиотеки, учебные учреждения, архивы и музеи всей Нижегородской области. Доктор исторических наук и завкафедрой философии и истории НГТУ Елена Гордина пояснила, что первый том посвятили истории региона и областного центра в период до конца XIX века, второй том - XX и начала XXI века

«С нами сотрудничали шесть нижегородских вузов, несколько музеев, и мы очень благодарны всем нашим авторам. Мы очень постарались проследить развитие региона, основные смысловые и хронологические доминанты», – добавила Гордина.

Лауреатам будет выплачено по 100 тысяч рублей, как и в прошлом году. В общей сложности наградят авторов 15 проектов.

С полным списком лауреатов премии Нижнего Новгорода-2022 можно знакомиться по ссылке.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода
















Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений