Поиск по сайту
Жизнь
25.07.2022 23:24

Ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского доставили в Нижний Новгород

До 27 июля он будет пребывать в Александро-Невском кафедральном соборе.
Нижний Новгород. 25 июля. NewsRoom24.ru -

25 июля 2022 года в Нижний Новгород доставили ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского. Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии.

Согласно информации, встреча ковчега состоялась в пять часов вечера на пересечении улиц Стрелка и Самаркандская. После этого святыню крестным ходом доставили в Кафедральный собор в честь святого благоверного князя Александра Невского. Крестный ход возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В кафедральном соборе глава Нижегородской митрополии совершил всенощное бдение с акафистом преподобному Сергию Радонежскому.

Напомним, что по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла в день Святой Троицы, 12 июня 2022 года, началась реализация масштабной программы по принесению ковчега с честными мощами преподобного Сергия Радонежского в епархии Русской Православной Церкви. Событие приурочено к 600-летию со дня обретения честных мощей преподобного Сергия. Ковчег будет принесен в 50 епархий.

В кафедральном соборе Нижнего Новгорода ковчег с честными мощами преподобного Сергия Радонежского пробудет до 27 июля. В эти дни перед святыней будут совершаться Божественные литургии, всенощные бдения и молебны с акафистом преподобному Сергию . В дни пребывания ковчега храм открыт с 06:00 до 21:00. После всенощного бдения 27 июля состоятся торжественные проводы святыни. С подробной программой пребывания святыни и расписанием богослужений можно ознакомиться на сайте Нижегородской митрополии.

Ранее сообщалось, что в Лукоянове Нижегородской области завершились работы по созданию дома-музея священника Василия Гундяева, деда патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. 

Фотографии с сайта Нижегородской митрополии.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений