Поиск по сайту
Жизнь
17.07.2022 16:38

Сжегшие часовню в Балахнинском районе студенты выплатили по 120 тысяч рублей

Сумма ущерба достигает 1 миллиона рублей.
Нижний Новгород. 17 июля. NewsRoom24.ru -

Студенты колледжа, осквернившие часовню и купель на святом источнике под Балахной, выплатили часть ущерба в размере 120 тысяч рублей каждый. Об этом сообщается в сюжете телепрограммы « Кстати».

Напомним, вечером 29 марта нетрезвые молодые люди 18 и 19 лет пришли в часовню на улице Песочной в поселке Большое Козино. Там они подожгли пол и бросили в костер иконы, висевшие на стенах. В результате постройка была полностью уничтожена огнем. Также хулиганы заглянули в купель по соседству и сломали мебель внутри. Все происходящее они снимали на камеру мобильного телефона. 

На следующий день обоих злоумышленников задержали, полиция возбудила уголовное дело об умышленном уничтожении имущества. Позже осквернением святынь заинтересовались следователи Балахнинского района – после этого было возбуждено еще одно дело, о воспрепятствовании деятельности религиозных организаций. Кроме того, после завершения расследования возбуждено третье дело по статье «Хулиганство».

Вандалов отправили под домашний арест. Они не признали вины и отказались от дачи показаний. Уголовное дело было передано в суд.

Сожжённый вандалами спуск к купели жители восстанавливают за счет пожертвований. По их словам, сумма затрат достигла миллиона рублей. Каждый из студентов пока выплатили только по 120 тысяч рублей.


 

 

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений