Поиск по сайту
Жизнь
15.07.2022 14:24

Опубликована программа празднования 870-летия Городца на 23 и 24 июля

В следующие выходные там пройдет «Праздник древнего города»
Нижний Новгород. 15 июля. NewsRoom24.ru -

23 и 24 июля в Городце пройдет «Праздник древнего города» (0+), приуроченный к 870-летию основания поселения. Программа праздника традиционно объединена с Всероссийским фестивалем народных художественных промыслов «Мастеров народных братство», сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.  

В 09:00 состоится открытие торговой ярмарки «Городецкое торжище», на которой будут представлены русская кухня, медовые ряды, открытые летние кафе и ассортимент продукции для детей. Также в это время на улице Ленина начнет свою работу выставка представительств сельских поселений Городецкого района. 

В 10:00 начнется театрализованная постановка, где ладья встретится с Юрием Долгоруким - основателем древнего Городца, а в 10:30  торжественно откроется Галерея городецкого купечества  у памятника «Купечеству России» на улице Кирова. 

В 11:00 стартует торжественно-патриотическая часть праздника «Славься в веках», которая откроется театрально-хореографическим прологом «Городец-870!». Церемония награждения пройдет с участием руководителей района и почетных гостей. 

С 9:00 до 14:00 будут представлены экспозиции предприятий народных художественных промыслов в рамках XX выставки экономического потенциала предприятий ведущих отраслей и организаций малого бизнеса «Достижения Городецкого района – землякам и гостям!», а до 18 часов будет проходить выставка профессионального мастерства и детского творчества. Мастера из Москвы и многих регионов страны, а также республик Белоруссии, Мордовии, Удмуртии, Татарстана, Чувашии  представят свои работы. 

В 12:00 состоится открытие «Летнего музыкального театра» в сквере им. В.И. Ленина. В программе - театрализованное представление «Мы живем на отцовской земле…», интерактивная программа «Сундучок занимательных историй», выступление духового оркестра «Фанфары Городца» и уличных музыкантов, а уже в 13:00 - открытие  XXI Всероссийского фестиваля народных художественных промыслов «Мастеров народных братство» на набережной Революции.          

Открытие традиционного фестиваля авторской песни и стихов «Городецкий пряник» состоится в 14:00, который пройдет сразу на двух площадках - на главной сцене Кольцова колодца и в сквере Пионерии. Хедлайнерами и жюри фестиваля станут профессиональные барды из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Нижнего Новгорода. Среди них - член Союза писателей и Союза композиторов Сергей Матвиенко, руководитель интернет-портала «Бард-радио» Анастасия Евграфова, лауреат Грушинского фестиваля Алексей Нежевец. 

С 19:00 будет проходить шоу-программа  «Волжские огни» с участием группы «Ярилов зной» и ансамбля «Мережа», телевизионного шоу «Страна талантов» (г. Москва), кавер-группы «Super Good» (Нижний Новгород) и «Black Stars» (Нижний Новгород). Местоположение: набережная Юрия Долгорукого.  

В 22:00 в акватории реки Волги у «Города мастеров» запустят праздничный фейерверк «Салют, Городец!», после чего до 23:00 будет проходить праздничная дискотека  «Ритмы города». 

24 июля с 10:00 до 16:00 в Музейном квартале продолжат работу выставки-продажи народных художественных промыслов, выездная торговля и праздничные зоны с аттракционами. 

С 12:00 у памятника Александру Невскому состоится выступление гостей фестиваля «Городецкий пряник» - гармонистов из районов и городов Нижегородской области, а также группы из Самары «Марья Ивановна».  

Все музеи 23 и 24 июля работают с 10 до 16 часов.

Ранее сообщалось, что компания РЖД запускает новый совмещенный туристический маршрут Нижний Новгород - Городец.

0+

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений