Поиск по сайту
Жизнь
12.07.2022 21:45

В Русском музее фотографии открылась выставка к 200-летию Нижегородской ярмарки

В экспозицию вошли фотографии 1860-х – 1990-х годов.
Нижний Новгород. 12 июля. NewsRoom24.ru -

Выставка «Нижегородская ярмарка. Страницы истории», посвященная 200-летию Нижегородской ярмарки, начала работу в Русском музеи фотографии в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Согласно информации, в экспозицию вошли фотографии 1860-х – 1990-х годов, выполненные разными авторами, в числе которых Андрей Карелин, Максим Дмитриев, Николай Козин, Нисон Капелюш, Илья Бубис, Анатолий Чепела и другие, а также неизвестные фотографы.

Так, дореволюционная ярмарка представлена в фотографиях Козина, Карелина, Дмитриева, Настюкова, Смирнова. На фотографиях - общие виды, улицы, пристани, архитектурные достопримечательности и моменты открытия ярмарки, проходившее ежегодно 15 июля. После революции ярмарка не работала. Ее возрождение связано с периодом НЭПа. На фотографических заметны характерные для того времени слова «трест» и «кооператив». Последняя ярмарка прошла в 1929 году. Новая история Нижегородской ярмарки началась в 90-е годы прошлого века.

Как отметила директор Русского музея фотографии Вера Тарасова, на выставке можно проследить все этапы развития Нижегородской ярмарки - становление, расцвет, угасание и возрождение. «Перед нами проходит целая жизнь, которую мы видим глазами фотографов», - заключила она.

Ранее сообщалось, что нижегородский планетарий запускает ночные программы с наблюдениями в обсерватории. 

6+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений