Поиск по сайту
Жизнь
12.07.2022 15:52

Мастер-планирование в туризме обсудили на форсайт-сессии в Нижнем Новгороде

Её участниками стали представители из 69 российских регионов.
Нижний Новгород. 12 июля. NewsRoom24.ru -

Участники форсайт-сессии из 69 российских регионов съехались в Нижний Новгород для обсуждения мастер-планирование в туристической отрасли. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области со ссылкой на компанию «ПроГород», работающая в контуре госкорпорации развития ВЭБ.РФ.

На мероприятии специалисты в области туризма смогли обменяться опытом по выстраиванию инфраструктуры, логистики и кадровой работы.

Министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев отметил значительное продвижение региона в области туризма за счет благоустройства общественных пространств, привлекающих гостей, реставрации достопримечательностей и совершенствованию туристической инфраструктуры.

По словам замглавы Ростуризма Елены Лысенковой, туризм в экономике России занимает более 3% в ВВП. Население некоторых российских городов почти наполовину занято в туристической сфере. К 2035 году будет выработана схема развития туризма РФ, в которой будет указан доля туризма в развитие экономики субъектов РФ и России в целом.

Разработчиком туристического мастер-плана России стал ООО «ПроГород» (группа ВЭБ.РФ) по инициативе Федерального агентства по туризму в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Он будет подготовлен к концу текущего года, а претворен в жизнь до 2035 года.

Как отметила руководитель проектного офиса ООО «ПроГород» Ксения Титова, вначале для создания туристического мастер-плана проведут базовый анализ и определят основные тенденций пространственного развития туризма в РФ. Он позволит определить сильные стороны и зоны роста туринфраструктуры. В нее войдет не только транспорт и сервисы, но и популярные маршруты.

Следующим этапом станет поиск инвесторов для создание необходимой туристической инфраструктуры.

В разработке федеральной туристической схемы примут участие и россияне, ставшие участниками масштабного социсследование, а также представителями туротрасли, ответившие на вопросы глубинных интервью. Также запланированы форсайт-сессии с экспертами.

Кроме того, с июня доступна краудсорсинговая платформа «развиваемтуризм.рф», которая собирает предложения по улучшению туризма в России.

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений