Поиск по сайту
Жизнь
29.06.2022 12:22

Никитин поздравляет нижегородских кораблестроителей с праздником 29 июня

День кораблестроителя отмечается по всей России.
Нижний Новгород. 29 июня. NewsRoom24.ru - Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поздравил нижегородцев с Днем кораблестроителя. Текст обращения опубликовала пресс-служба регионального правительства 29 июня.

Как отметил глава региона, праздник появился в российском календаре совсем недавно, и в этом году нижегородцы отмечают его в пятый раз.

Кораблестроение имеет большое значение для истории Нижегородской области. Столица Приволжья была основана на реке благодаря освоению водных путей. А в середине XIX века в Нижнем Новгороде открылся знаменитый кораблестроительный завод «Красное Сормово». В настоящее время сормовский завод считается одним из ведущих предприятий страны.

Кроме того, именно в Нижнем Новгороде работал над созданием судов на подводных крыльях гениальный конструктор Ростислав Алексеев. Как отметил Глеб Никитин, на сегодняшний день суда на подводных крыльях вновь производятся на нижегородских заводах и отправляются в маршруты на Оке и Волге.

«В ваш профессиональный праздник желаю вам здоровья и благополучия! Пусть вас никогда не покидает вдохновение, а кораблям, построенным в Нижегородской области, всегда сопутствует удача!», – заключил Глеб Никитин.

Напомним, что с 1 июля нижегородские «Валдаи» начнут останавливаться в поселке Сокольское по дороге в Юрьевец. Кроме того, «Валдаями» планируется заменить паром из Нижнего Новгорода на Бор.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений