Поиск по сайту
Жизнь
24.06.2022 16:07

Борщевик на 600 га уничтожат в Нижегородской области за 14 млн рублей в 2022 году

На данный момент заросли опасного растения занимают площадь в 7000 гектаров.
Нижний Новгород. 24 июня. NewsRoom24.ru -

14 млн рублей направят на борьбу с борщевиком Сосновского в Нижегородской области в этом году. Об этом Newsroom24 рассказали в региональном минсельхозе. 

Там напомнили, что в 2020 году в области была утверждена дорожная карта по «противоборщевиковым» мероприятиям, рассчитанным до 2024 года. Сейчас уничтожением зарослей опасного растения по линии министерства занимается ГБУ «Агротеххимцентр». Только в этом году там планируют ликвидировать борщевик на сельхозземлях на площади 600 га – на 200 больше, чем в 2021-м. На эти цели выделено 14 млн рублей. 

В минсельхозе добавили, что ядовитые растения уничтожают путем химобработки из специальных опрыскивателей или с агрокоптера. К слову, основная трудность в борьбе с этим представителем флоры заключается в том, что его семена могут прорасти на местности через 5 и даже через 15 лет. 

«Поэтому борьбу с борщевиком Сосновского необходимо проводить планомерно ежегодно и на протяжении многих лет», - говорится в сообщении. 

При этом на данный момент заросли борщевика в Нижегородской области на данный момент занимают около 7 тысяч гектаров. Больше всего опасной растительности в Сосновском, Ардатовском, Вознесенском, Вачском, Ветлужском, Городецком, Лысковском, Кстовском и Богородском районах. Также в лидерах по ее количеству Семенов, Чкаловск и Бор.

Напомним, в прошлом году заросли борщевика уничтожили в 14 районах Нижегородской области за 9,4 млн рублей. Также летом 2021 года напугавший нижегородцев борщевик вырубили и вывезли с территории Щелоковского хутора.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений