Поиск по сайту
Жизнь
22.06.2022 11:30

Депутаты ЗСНО отправили на доработку доклад об экономическом эффекте 800-летия Нижнего Новгорода

Комитет по экономике запросил данные о доходах туристических предприятий.
Нижний Новгород. 22 июня. NewsRoom24.ru - Депутаты Заксобрания Нижегородской области попросили доработать доклад АНО «Центр 800» об экономическом эффекте юбилея Нижнего Новгорода. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье».

Доклад был представлен директором АНО «Центр 800» Софьей Юдиной на заседании комитета по экономике 21 июня. Депутаты не стали слушать выступление спикера, пояснив, что комитет уже ознакомился с содержанием доклада. Вместо этого депутаты сразу перешли к вопросам.

По словам членов комитета, в докладе содержалась немного не та информация, которую они рассчитывали увидеть. Так, «Центр 800» отчитался о полученных регионом в год 800-летия призах и дипломах, росте турпотока, количестве человек, посетивших праздничные мероприятия, объеме выпущенной сувенирной продукции. Согласно данным организации, объем платных услуг в сфере туризма вырос в 2021 году на 156%, а турпоток – на 30%.

Депутаты же хотели бы узнать, конкретное соотношение направленных на празднование юбилея средств и прибыли, которую по итогам 800-летия заработали нижегородские предприятия.

«Вы говорите о росте платных услуг в отраслях, связанных с туризмом, а к нам предприятия из этой сферы идут за налоговыми льготами, потому что у них ситуация просто караул. Поэтому нам важно в цифрах понять, сколько они получают денег и есть ли смысл их дотировать», – прокомментировал доклад зампредседателя заксобрания Дмитрий Краснов.

Краснов также предложил организации подготовить данные о турпотоке в Нижегородской области за последние пять лет, чтобы оценить реальный рост востребованности региона у туристов.

Глава «Центра 800» Софья Юдина пообещала доработать отчет и предоставить всю необходимую информацию. Следующее обсуждение обновленного отчета запланировано на июль.

Напомним, что ранее депутаты приняли отчет о деятельности нижегородской Гордумы в 2021 году.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений