Поиск по сайту
Жизнь
21.06.2022 19:28

В Узбекистане откроется представительство Нижегородской области

Глава региона Глеб Никитин провел рабочую встречу с советником премьер-министра Республики Узбекистан.
Нижний Новгород. 21 июня. NewsRoom24.ru -

Представительство Нижегородской области может быть открыто в Республике Узбекистан. Как сообщает пресс-служба облправительства, об этом заявил губернатор Глеб Никитин по итогам состоявшейся 21 июня рабочей встречи с советником премьер-министра Узбекистана Мехриддином Хайриддиновым.

Согласно информации, встреча прошла в рамках двухдневного визита делегации Узбекистана, в ходе которого состоялись: посещение Корпоративного университета правительства Нижегородской области, встречи с  представителями промпредприятий, ректорами и студентами вузов.

По словам Глеба Никитина, открытие представительства станет важным шагом в укреплении двусторонних отношений, оно будет способствовать развитию связей между хозяйствующими субъектами. Кроме того, важным направлением сотрудничества станет открытие прямого авиасообщения между Нижним Новгородом и Бухарой.

Губернатор отметил, что между Нижегородской областью и Узбекистаном сложилось тесное и плодотворное взаимодействие. Так, по итогам минувшего года Узбекистан вошел  в двадцатку торгово-экономических партнеров региона. При этом товарооборот достиг 113 млн долларов. По итогам первого квартала этого года наблюдается стабильный рост экономических показателей.

Глеб Никитин также напомнил, что в апреле текущего года делегация Нижегородской области работала на выставке «Иннопром» в Ташкенте. Тогда был подписан целый ряд соглашений о сотрудничестве, а Нижний Новгород и Бухара стали городами-побратимами.

В свою очередь Мехриддин Хайриддинов заявил о готовности развивать сотрудничество, в том числе по таким направлениям, как организация прямого авиасообщения и открытие представительства региона.

Ранее сообщалось, что Бухара стала городом-побратимом Нижнего Новгорода.

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений