Поиск по сайту
Жизнь
14.06.2022 11:16

Нижегородцы предпочитают брать кредиты на телефоны и бытовую технику

В среднем сумма кредита на мобильный телефон составляет 36 100 рублей.
Нижний Новгород. 14 июня. NewsRoom24.ru -

Жители Нижегородской области чаще всего брали кредиты ради приобретения телефонов и бытовой техники этой весной. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Аналитиками МТС Банка.

В исследовании использовались обезличенные данные по банковским картам клиентов МТС Банка в Нижегородской области. В частности, для анализа рассматривались платежные операции в марте-мае текущего года.

Эксперты установили, что нижегородские потребители продолжили делать покупки в кредит в точках продаж (POS) даже после февральского повышения ключевой ставки Центробанком России. При этом меньшим спросом из-за высокого процента стали пользоваться кредиты наличными и ипотека.

Что касается POS-кредитов, то специалисты МТС Банка выяснили, что они чаще всего требуются жителям региона для покупки мобильных телефонов. Эта категория товаров занимает долю в 29,3% от всех займов. В среднем сумма кредита на мобильный телефон составляет 36,1 тысячи рублей.

Еще 22,6% от всех кредитов в точках продаж приходится на приобретение бытовой техники. В марте-мае в среднем она обходилась в 27,6 тысячи рублей. Среди покупателей были востребованы микроволновки, стиральные машины, а также аудио- и видеотехника.

Кроме того, 16,7% от всех POS-кредитов весной составляли покупки аксессуаров для телефонов, включая гарнитуры, смарт-часы, внешние аккумуляторы и другое. На них в среднем тратили 15,3 тысячи рублей.

Также кредиты на компьютерную технику в торговых точках оформляли в 7,8% случаев, а на мебель- в 4,2%. При этом средняя стоимость первой категории товаров составляла 28,7 тысячи рублей, а вторая достигала 52 300 рублей.

Отмечается, что МТС Банк занимает лидирующую позицию на рынке POS-кредитования по объему и количеству выданных кредитов. Весной этого года на МТС Банк пришлось 54,3% от общего количества выданных POS-кредитов.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений