Поиск по сайту
Жизнь
14.05.2022 14:35

МВД и служба занятости опровергли проблемы с трудоустройством беженцев в Нижегородской области

42 переселенца уже нашли работу в регионе.
Нижний Новгород. 14 мая. NewsRoom24.ru - В полиции и службе занятости не подтвердили проблемы с трудоустройством беженцев из ЛДНР и Мариуполя в Нижегородской области. Newsroom24 получил официальные комментарии в МВД и Управлении по труду и занятости региона.

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация о проблемах с трудоустройством у некоторых вынужденных переселенцев. Беженцы пожаловались, что их не принимают на работу без гражданства РФ, свидетельства о предоставлении временного убежища или съемного жилья. Как утверждали собеседники журналистов, трудоустроиться без проблем смогли только граждане ЛДНР и Украины, получившие паспорт России.

В Управлении по труду и занятости Нижегородской области заявили, что информации об отказах в трудоустройстве беженцам им не поступало. В настоящее время заявки на помощь с получением работы оставили 282 беженца из ЛДНР. Из них 42 уже нашли работу, еще 40 человек оформляют необходимые документы.

В службе занятости отметили, что в регионе сформирован специальный банк вакансий, подходящих для трудоустройства вынужденных переселенцев – он насчитывает 2938 рабочих мест. Их них 1255 вакансий предполагают предоставление жилья или компенсацию аренды.

В Управлении по вопросам миграции ГУ МВД по региону также подчеркнули, что официальных жалоб от беженцев на тему трудоустройства они не получали. При этом, по словам полицейских, для прибывших из ЛДНР и Украины значительно упрощена процедура оформления временного убежища в России.

«Перед сотрудниками поставлена задача приоритетного документирования граждан, вынужденно покинувших данные территории и обратившихся в установленном порядке за оформлением документов, а также индивидуального подхода к проблемам заявителей и оказания максимального содействия в их решении», – отмечается в сообщении правоохранительных органов.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений