Поиск по сайту
Жизнь
06.05.2022 17:58

Прибытие «Поезда Победы» состоялось в Нижнем Новгороде 6 мая

Нижегородцы могут посетить мемориальный состав до 10 мая.
Нижний Новгород. 06 мая. NewsRoom24.ru -

Праздничный состав «Поезда Победы» прошел по Заволжье – Нижний Новгород 6 мая. Мероприятие приурочено к 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает пресс-служба ГЖД.

Согласно информации, стартовой станцией «Поезда Победы» было Заволжье в 9:20. К 11:55 состав приехал в приволжскую столицу и остановился у памятника «Бронепоезд Козьма Минин».

Состав встретили ветераны ВОВ, труженики тыла, бывшие узники концлагерей, дети войны и блокадники из числа железнодорожников и другие нижегородцы. В мероприятии принял участие начальник Горьковской железной дороги Сергей Дорофеевский, представители регионального правительства и общественники.

Сергей Дорофеевский отметил вклад ветеранов ГЖД в снабжение фронта военной техникой, а также транспортировку раненых воинов, эвакуацию населения и перевозку целых предприятий.

«За 200 дней железнодорожники построили знаменитую Волжскую рокаду протяжённостью 978 километров, что позволило одержать победу в Сталинградской битве. Знаменитые бронепоезда «Козьма Минин» и «Илья Муромец» прошли почти 2,5 тыс. километров от Волги до Одера в составе 31-ого отдельного Горьковского дивизиона, который первым в мире получил на вооружение реактивную артиллерию! – подчеркнул Сергей Дорофеевский.

«Поезд Победы» традиционно включает в себя платформы с техникой военного времени, санитарный вагон и несколько вагонов-теплушек, а во главе поезда будет настоящий паровоз.

Мемориальный состав (6+) открыт для посещения до 10 мая по адресу: улица Июльских Дней, 1А.

Фото: пресс-служба Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений