Поиск по сайту
Жизнь
16.01.2022 19:01

Действующие колокольни Нижегородского кремля зазвонят одновременно 22 января

Впервые за долгое время будет совершен соборный колокольный звон.
Нижний Новгород. 16 января. NewsRoom24.ru -

Соборный колокольный звон будет совершен в Нижнем Новгороде впервые за долгое время. Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии.

Согласно информации, 22 января в 16:30 в Нижегородском кремле одновременно зазвонят все четыре действующие колокольни.

Соборный звон начнет большой колокол Спасской колокольни. Затем трезвон к воскресному Всенощному бдению одновременно подхватят все колокола кремлевских храмов. Звон продлиться 30 минут.

В настоящее время на территории кремля действуют три храма: Михайло-Архангельский собор, воссозданный храм в честь преподобного Симеона Столпника, возрожденный при манеже храм в честь святителя Николая Чудотворца, а также открытая в минувшем году Спасская колокольня.

Как отмечается в сообщении, желающие услышать соборный звон могут подойти к откосу рядом с мемориальным комплексом «Вечный огонь». Это наиболее удачная точка для восприятия.

Традиция соборного колокольного звона возрождается по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Соборный колокольный звон кремлевских храмов будет совершаться в это время каждую субботу.

Ранее сообщалось, что 31 декабря 2021 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил возрожденный храм Симеона Столпника в Нижегородском кремле.

Фото с сайта Нижегородской митрополии.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений