Поиск по сайту
Жизнь
13.01.2022 16:58

Арзамасский район планируется объединить с Арзамасом

Инициативу единогласно поддержали депутаты Земского собрания.
Нижний Новгород. 13 января. NewsRoom24.ru -

Городской округ города Арзамас планируется объединить с Арзамасским муниципальным районом. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Согласно информации, соответствующий вопрос был поднят 12 января на заседании районного Земского собрания, инициативу единогласно поддержали все депутаты.

Глава местного самоуправления Арзамасского района Владимир Ершов назвал объединение города и района воссоединением и обретением исторической целостности. По его словам, Арзамас почти всегда входил в состав Арзамасского уезда и Арзамасской провинции и лишь на небольшой отрезок времени был оторван от района. Среди плюсов объединения Владимир Ершов отметил возможности для свободного развития территории района и города, а также прямое финансирование программ и проектов нового муниципального образования, которое станет возможным благодаря уходу от распределения между административными единицами.

Глава Арзамаса Александр Щелоков назвал инициативу своевременной и отметил, что она назревала не один десяток лет. Он обратил внимание на то, что район и город давно имеют единую агломерацию, транспортную систему, надзорные ведомства, суд, налоговую инспекцию и пенсионный фонд.

В середине февраля состоятся публичные слушания по поводу объединения города и района, в рамках которых предложение получит общественную оценку.

Ранее сообщалось, что проведение международного фестиваля православной и патриотической песни «Арзамасские купола» возобновится в 2022 году. 

Фото: пресс-служба администрации Арзамаса

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений