Поиск по сайту
Жизнь
29.12.2021 18:01

Бастрыкин раскритиковал расследование гибели нижегородского школьника от удара током

Второклассник умер после касания провода на фасаде школы.
Нижний Новгород. 29 декабря. NewsRoom24.ru -

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин расследование гибели мальчика от удара током на территории школы в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Прием граждан был проведен в удаленном режиме с помощью видео-конференц-связи. На нем родители погибшего мальчика рассказали, что следователи не информируют их о продвижении в расследовании уголовного дела, возбужденного после гибели их сына.

Ранее сообщалось, что трагедия случилась у школы №84 на улице Баренца в Сормовском районе. Второклассник находился на территории школы № 84 со своими друзьями вечером 11 августа. Мальчику захотелось посмотреть через окно спортзала на то, как другие дети играли в футбол. На фасаде здания школы оказался провод, которого второклассник коснулся. В результате этого школьника дернуло током, и он, потеряв сознание, упал.

По утверждениям работников школы провод, которого коснулся второклассник, был изолирован, а ребенок мог получить травмы при падении на металлическую конструкцию.

Проверку по данному факту начала прокуратура. В августе было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

По словам и.о. главы СУ СКР по Нижегородской области Александра Дынькова, в производстве находятся объединенные дела по трем статьям уголовного кодекса: причинение смерти по неосторожности, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а также халатность. Следствие ведет расследование по факту гибели ребенка, в ходе которой были изъяты документы, проведена судмедэкспертиза. 

Глава СК России Александр Бастрыкин указал нижегородским следователям на длительность расследования и невзаимодействие с родителями погибшего ребенка. К тому же председатель СКР выявил недостатки в назначенных по делу экспертизах.

Семья погибшего школьника приглашена на прием в феврале 2022 года при отсутствии результата, на который они рассчитывают. К тому же запредседателю СК России Сергею Горяйнову поручено организовать служебную проверку по жалобе нижегородцев.

Ранее также сообщалось, что после произошедшей трагедии мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев заявил о незамедлительной проверке электрооборудования в школах.

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений