Поиск по сайту
Жизнь
19.12.2021 15:47

Сильный снег и гололед ожидаются в Нижегородской области 19 и 20 декабря

Спасатели предупреждают о возможных ЧС.
Нижний Новгород. 19 декабря. NewsRoom24.ru -

Вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций увеличится в Нижегородской области в связи с ухудшением погоды 19 и 20 декабря. Об этом сообщили в ЦУКС регионального ГУ МЧС России. 

По прогнозам ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», до конца дня 19 декабря и утром 20 декабря местами по области и в Нижнем Новгороде ожидаются сильный снег, снежные заносы, гололед и сложные гололедно-изморозевые отложения. 

Из-за непогоды повышается вероятность ЧС, связанных с обрывом проводов и обрушением не укрепленных конструкций, а также автомобильными пробками и ДТП. Кроме того, спасатели предупреждают о риске травмирования людей на скользких улицах и в результате падения снега и сосулек с крыш. 

В ближайшие два дня нижегородцам рекомендуют закрывать двери и окна при начале метели, а в случае отключения света пользоваться не огнем, а электрофонарями. На улице жителям советуют держаться подальше от ЛЭП, деревьев и кровель, с которых свисает снег. А детей и пожилых родственников лучше и вовсе не отпускать из дома в одиночку. 

Водителей просят по возможности не пользоваться личными авто, а если это невозможно, максимально снизить скорость и соблюдать дистанцию. За пределами населенных пунктов на автомобиле лучше передвигаться только по крупным дорогам. 

«При выходе из машины не отходите от нее за пределы видимости. Остановившись на дороге, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. При этом можно оставить мотор включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом», - добавили в МЧС.

Ранее сообщалось, что сложные отложения мокрого снега и гололед прогнозируются в Нижегородской области и Нижнем Новгороде 18 декабря. А на следующей неделе в регион придет резкое похолодание до -25 градусов.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений