Поиск по сайту
Жизнь
17.12.2021 22:51

Главврачи нижегородских больниц написали открытое письмо в защиту Мелик-Гусейнова

Они назвали провокацией опубликованную петицию об отставке главы регионального минздрава.  
Нижний Новгород. 17 декабря. NewsRoom24.ru -

Главные врачи и сотрудники медицинских учреждений Нижегородской области написали открыто письмо в защиту замгубернатора, министра здравоохранения области Давида Мелик-Гусейнова.

В письме они назвали провокацией опубликованную ранее на портале change.org петицию об отставке главы регионального минздрава. Авторы этой петиции потребовали снять с должности Давида Мелик-Гусейнова после трагического случая со смертью 10-летней нижегородки от муковисцидоза.

В открытом письме медики отмечают, что такими действиями кто-то явно пытается дестабилизировать работу системы здравоохранения региона. По их мнению, петиция содержит откровенную ложь о причинах смерти болевшей муковисцидозом девочки, и делать какие-то выводы можно только после завершения проверок, проводимых правоохранителями. «Считаем преждевременным и даже оскорбительным делать какие-либо заявления и делиться оценочными суждениями», - указывается в тексе письма.

Его авторы также отмечают некорректность высказывания о безразличии министра и о том, что он «не обладает профессиональными компетенциями». Они также подчеркивают, что именно Давид Мелик-Гусейнов впервые в истории регионального здравоохранения ведет открытый диалог с гражданами, круглосуточно реагирует на их обращения и с готовностью подключает к решению возникающих вопросов все медучреждения. «Заявляем о полной поддержке Давида Мелик-Гусейнова», - заключают авторы письма.

Напомним, что 10-летняя нижегородка скончалась от муковисцидоза, не дождавшись дорогостоящего лекарства «Трикафта». Родители девочки обращались за помощью в региональное министерство здравоохранения, но якобы получили отказ.

По факту смерти девочки следственные органы возбудили уголовное дело. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил выяснить все обстоятельства и причины гибели ребенка и установить виновных.

Ранее сообщалось, что главный внештатный специалист Министерства здравоохранения России по медицинской генетике Сергей Куцев прокомментировал смерть 10-летней нижегородки от муковисцидоза.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений