Поиск по сайту
Жизнь
12.12.2021 16:42

Храм-часовня в честь Пузовских новомучениц заложен в Сормовском районе

Чин закладки совершил глава Нижегородской митрополии.
Нижний Новгород. 12 декабря. NewsRoom24.ru -

12 декабря 2021 года на улице Сутырина в Сормовском районе Нижнего Новгорода состоялась закладка храма-часовни в честь Пузовских новомучениц - Евдокии, Дарии, Дарии и Марии. Об этом сообщается на официальном сайте Нижегородской митрополии.

Согласно информации, чин закладки совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. На мероприятии присутствовали глава Сормовского района Светлана Горбунова, местные жители, а также педагоги и ученики православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Проект храма-часовни, вместимость которого составит 200 человек, разработало ООО «Региональный инженерный центр». Его высота составит 25,2 метра, а общая площадь - 225 квадратных метров.

Евдокия, Дария, Дария и Мария принадлежат к сонму Дивеевских святых. Их мощи хранятся в Успенской церкви села Суворово. Название Пузовские новомученицы произошло от старого названия этого села – Страхова Пуза. Евдокия (Шейкова), Дария (Тимагина), Дария (Улыбина) и Мария (фамилия ныне утеряна) были расстреляны в 1919 году на сельском кладбище.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде 2 декабря 2021 года состоялось освящение куполов и крестов храма в честь святой мученицы Людмилы Чешской.

Фото с сайта Нижегородской митрополии.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений