Поиск по сайту
Жизнь
19.10.2021 09:21

Морозы до -30°C ожидаются в Нижегородской области во второй половине января

Декабрь будет капризным.
Нижний Новгород. 19 октября. NewsRoom24.ru -

Начальник отдела метпрогнозов Гидрометцентра и пресс-секретарь ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Ольга Мокеева во время пресс-конференции 18 октября рассказала, какая зима ждет нижегородцев.

По словам синоптика, холодное полугодие в регионе по температурному режиму будет близким к норме.

- Существенных отклонений от средних значений не предвидится. Все месяцы близки к норме. Ноябрь и март - -2 -4 градуса. Самый холодный месяц - январь - -8 -11. Декабрь - -7 -8. Чуть теплее – февраль: -8 -10 градусов, - отметила Ольга Мокеева.

Декабрь, по словам синоптика, будет «капризным».

- Еще не остывшая Атлантика, не ослабевшая по температурному режиму после лета, дает прибавку в осадках, причем они идут не только в виде снега, но и в виде дождя. Сопутствуют гололедные явления, метели. Но территория начинает наполняться снежным покровом, - поделилась Ольга Мокеева.

Днем в декабре в среднем ожидается температура около 7-12 градусов мороза, ночью – 10-15. Ольга Мокеева обратила внимание, что именно в этом месяце регистрировались самые низкие температуры за все время.

- 31 декабря 1978 года температура воздуха опускалась до -40 градусов. Даже в самом Нижнем Новгороде температура понизилась до -42, - отметила синоптик.

Однако в этом году такие сильные морозы не ожидаются.

- Вторжения холодного воздуха обязательно будут. Наша область открыта с севера. Поэтому температура может понижаться до -20 - -25 градусов. Вряд ли в этом году будут 30-градусные морозы. Им зима приготовила другое место – вторая половина января, - рассказала Ольга Мокеева.

Чаще всего морозы наблюдаются именно в январе. Правда, действительно сильные холода в этом веке были зафиксированы только в 2006 году. Морозы до -30 градусов в этом году ожидаются в январе – начале февраля. Однако это будут умеренные, непродолжительные холода.

А вот со второй половины февраля природа постепенно начнет готовиться к весне.

- Солнце будет работать на световой день, столбики термометров будут более часто стремиться к отметке -5 в дневные часы. Не исключаются оттепели, - заметила Ольга Мокеева.

Но, по словам синоптика, это не значит, что весна в Нижегородскую область придет уже в начале марта, как это было в прошлом году. Все-таки март относится к холодному полугодию – времени, когда преобладают минусовые температуры. А погодная весна наступает тогда, когда положительные значения преобладают над отрицательными.

Ранее сообщалось, что минусовые температуры установятся в Нижегородской области в ноябре.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений