Поиск по сайту
Жизнь
20.09.2021 21:32

Выставка русского авангарда открылась в Нижегородском художественном музее

Она начала работу в здании музея на площади Минина и Пожарского.
Нижний Новгород. 20 сентября. NewsRoom24.ru -

В Нижнем Новгороде начала работу выставка «Кандинский, Малевич и «Русский авангард». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Согласно информации, экспозиция разместилась в здании Нижегородского государственного художественного музея на пл. Минина и Пожарского, где до этого располагался Выставочный комплекс.

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель ПСБ Петр Фрадков, гендиректор НГХМ Роман Жукарин и представители музейного сообщества.

Выставка «Кандинский, Малевич и «Русский авангард» организована в честь 800-летия Нижнего Новгорода и приурочена к столетию музейной коллекции авангарда, сформировавшейся в 1921 году. Эта коллекция хорошо известна не только в стране, но и в мире. Картины из собрания НГХМ уже смогли увидеть любители искусства более 30 стран Европы, Америки, Азии. Однако коллекция никогда не демонстрировалась в Нижнем Новгороде в полном объеме.

Открывшаяся выставка включает также около 40 работ из собраний пяти центральных и региональных музеев, с которыми нижегородский музей связывают партнерские отношения. В частности, работы предоставили Государственный Русский музей, Третьяковской галереей, Государственный музей изобразительных искусств Татарстана, Самарский областной художественный музей, Екатеринбургский музей изобразительных искусств. Всего представлены порядка ста работ около 40 авторов, среди которых - Кандинский, Малевич, Татлин и др.

Как отметил Глеб Никитин, до настоящего времени в Нижнем Новгороде такого рода выставок не было. Он также подчеркнул, что 2021 год стал прорывным для выставочного потенциала города и всего региона. Флагманом этих изменений стал НГХМ. Так, обновлены «Дом губернатора» в Кремле, являющийся основной площадкой для коллекций музея, дом Сироткина, где тоже экспонируются произведения искусства. «Теперь мы открываем выставку в полностью отреставрированном выставочном комплексе, который включен в состав НГХМ», - заключил глава региона.

Посетителям выставка будет доступна с 21 сентября выставка. Для посещения необходима предварительная регистрация на  сайте НГХМ.

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений