Поиск по сайту
Жизнь
29.07.2021 16:50

Нижегородским детям-сиротам предлагают выдавать жилищные сертификаты

ЗСНО направит обращение к заместителю председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой.
Нижний Новгород. 29 июля. NewsRoom24.ru -

Законодательное собрание Нижегородской области обратится в Правительство России по вопросу совершенствования законодательства в части расширения форм и механизмов обеспечения жильем детей-сирот. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания.

Согласно информации, на заседании регионального парламента 29 июля депутаты приняли решение направить соответствующее обращение вице-премьеру российского правительства Татьяне Голиковой.

Напомним, что обеспечение детей-сирот жилыми помещениями является одной из мер их поддержки со стороны государства.

В своем обращении депутаты отмечают, что в настоящее время решение этой задачи требует новых подходов.

Как заявил спикер ЗСНО Евгений Люлин, одним из таких решений может стать предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, государственных жилищных сертификатов, дающих право на однократное получение выплаты. По его словам, это позволит получить детям-сиротам более широкие возможности улучшения жилищных условий. «В частности, появится возможности: совместного использования жилищных сертификатов в случае создания семьи детьми-сиротами; участия в госпрограммах соцподдержки семьи, в том числе в программе семейного капитала или льготного кредитования», - отметил Евгений Люлин.

В свою очередь, зампредседателя Заксобрания Ольга Щетинина подчеркнула, что помощь и поддержка детей-сирот является общей задачей. «Поэтому мы обращаемся к Татьяне Голиковой с просьбой рассмотреть возможность скорейшего внесения на рассмотрение Государственной Думы уже разработанного проекта федерального закона, расширяющего формы и механизмы обеспечения детей-сирот жилыми помещениями», - заявила Ольга Щетинина.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области в текущем году планируют приобрести для детей-сирот 610 квартир на общую сумму в 1 млрд рублей.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений