Поиск по сайту
Жизнь
28.07.2021 18:10

Новая экотропа откроется на нижегородском озере Светлояр со 2 августа

Туристам расскажут о взаимосвязи легенд и научных фактов об озере.
Нижний Новгород. 28 июля. NewsRoom24.ru -

Открытие новой экологической тропы «Сказки и были Светлояра» и презентация экскурсии «Озеро Светлояр: наука и легенды» (6+) состоится в Нижегородской области 2 августа. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

На сегодняшний день озеро Светлояр – единственный памятник природы федерального значения в Нижегородской области. В 2008 водоем вместе с окрестностями стал частью природного парка «Воскресенское Поветлужье», а в 2015 году озеро и историческое село Владимирское получили статус достопримечательности «Культурно-ландшафтный комплекс «Озеро Светлояр и село Владимирское».

«Основная идея маршрута «Сказки и были Светлояра» – показать взаимосвязь легенд об озере и научных фактов, установленных в результате исследований последних полутора столетий, рассказать, где они перекликаются, а где – противоречат друг другу», – отметили в правительстве.

Маршрут разработали сотрудники парка «Воскресенское Поветлужье» с помощью специалистов музея-заповедника «Град Китеж» и Воскресенского народного краеведческого музея.

Пройти экотропу можно и в одиночку, а не в составе экскурсии – маршрут оборудован информационными стендами и навигационными знаками.

Как сообщалось ранее, в то же время от вырубки страдает другой нижегородский памятник природы – Щелковский хутор. После многочисленных обращений экоактивистов и освещения в СМИ проверкой законности вырубки деревьев занялась прокуратура.

6+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений