Поиск по сайту
Жизнь
30.06.2021 16:59

В Нижегородской области бесплатно газифицируют около 46 000 домов

На 1 января уровень газификации нижегородцев составил 77,5%.
Нижний Новгород. 30 июня. NewsRoom24.ru -

Более чем к 46 тысячам домовладений нижегородцев планируется бесплатно подвести газ. Об этом рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

Газификация будет проходить в рамках исполнения послания президента РФ Владимира Путина. По словам главы региона, 36 тысяч не газифицированных домов находятся на расстоянии менее 200 метров от газопроводов, однако подведение газа до собственных участков для многих жителей «нередко финансово непосильный вопрос». 

Как отметил Глеб Никитин, на 1 января 2021 газом были обеспечены 77,5% жителей области. На данный момент правительство региона совместно с «Газпромом» разработало программу газификации северных районов, в соответствии с которой будут строиться новые газораспределительные станции. Однако населенные пункты без газа имеются даже в газифицированных районах. 

«Нижегородская область готова участвовать в качестве пилотного региона в реализации всех программ догазификации, так как этот вопрос исключительно важен для наших граждан. Плюс к этому газ дает возможность создавать новые производства и рабочие места», - подчеркнул нижегородский губернатор. 

Речь идет о программе развития газоснабжения и газификации Нижегородской области на 2021-2025 годы, утвержденной Глебом Никитиным и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером 30 октября 2020 года. Она предусматривает строительство 26 объектов газификации при инвестировании средств ПАО «Газпром» в объеме 14,7 млрд рублей и 1,7 млрд рублей из облбюджета. 

Кстати, вопрос газификации обсуждался в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным 30 июня 2021 года.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений