Поиск по сайту
Жизнь
12.06.2021 15:31

Капсулу заложили в основание памятника Александру Невскому в Нижнем Новгороде

Открытие монумента запланировано на конец июля.
Нижний Новгород. 12 июня. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в субботу, 12 июня, принял участие в закладке капсулы в основание памятника Александру Невскому на Стрелке в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Глава региона напомнил, что в 2021 году празднуется не только 800-летие Нижнего Новгорода, но и 800-летие со дня рождения благоверного князя Александра Невского. Жизненный путь Невский закончил в Городце, поэтому его имя неразрывно связано с нижегородской землей.

Глеб Никитин подчеркнул, что эскиз памятника, а также место его установки выбрали сами жители. В голосовании по этому вопросу участие приняли около 10 тысяч человек. Монумент будет открыт к 800-летию города. К этому времени также будет завершено благоустройство территории Стрелки. Общественное пространство было закрыто для посещения более 80 лет.

Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин в своей речи отметил, что кафедральный собор Александра Невского всегда был архитектурной доминантой Стрелки. Вместе с памятником святому князю он образует единый гармоничный комплекс.

Напомним, макет памятника Александру Невскому был представлен в конце апреля. Автором монумента стал  народный художник Российской Федерации Андрей Ковальчук. Памятник представляет собой конную скульптуру с восседающим благоверным князем. Высота монумента – 13 метров.

Открытие памятника запланировано на конец июля. В честь этого события состоится концерт симфонического оркестра на Нижегородской ярмарке, в рамках которого будет исполнена кантата Прокофьева «Александр Невский».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений