Поиск по сайту
Жизнь
14.05.2021 17:36

Закупку ретро-трамваев для Нижнего Новгорода подвергнут проверке

Она будет проводится до 17 мая.
Нижний Новгород. 14 мая. NewsRoom24.ru -

Внеплановая проверка по закупке в лизинг 11 ретро-трамваев организована контрольно-ревизионным управлением мэрии Нижнего Новгорода. Об этом стало известно из ответа на обращение нижегородского отделения партии «Яблоко».

Согласно информации, внеплановая проверка была инициирована региональным отделением партии «Яблоко», которое обратилась в УФАС по Нижегородской области с жалобой на несоответствие законности закупки ретро-трамваев. Антимонопольное ведомство перенаправило обращение в контрольно-ревизионное управление администрации Нижнего Новгорода.

С 13 по 17 мая будет установлено, как действие или бездействие городского КУГИ соответствуют требованиям действующего законодательства при проведении закупки ретро-вагонов в лизинг.

Ранее Newsroom24 сообщал, что Нижний Новгород приобретет в лизинг 11 односекционных трамвайных вагонов в ретро стилистике. При этом они будут иметь современное наполнение, включая новое оборудование ходовой части и оснащение вагонов wi-fi. Напомним, по мнению главы Нижнего Новгорода, подобное приобретение будет способствовать туристической привлекательности приволжской столицы. Запуск электротранспорта в стиле ретро запланирован на август текущего года.

В начале апреля департамент экономического развития администрации Нижнего Новгорода разместил электронный аукцион на приобретение в лизинг 11 трамвайных вагонов. Однако из-за необходимости внесения правок в документацию торги были отменены

В то же время Фонд «Городские проекты» создал петицию против закупки ретро-трамваев. Активисты предложили купить вместо 11 стилизованных 17 обычных вагонов для нужд пассажиров.

Блогер и общественный деятель Илья Варламов призвал главу Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева отказаться от закупки ретро-трамваев из-за дороговизны и ненадежности.

Позднее московская компания отозвала жалобу на закупку 11 ретро-трамваев для Нижнего Новгорода. Договор на 945,995 млн рублей был подписан с АО «Сбербанк лизинг».


Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений