Поиск по сайту
Жизнь
13.05.2021 16:15

Всероссийский съезд «Том Сойер Фест» откроется в Нижнем Новгороде 21 мая

Представители общественного движения из разных городов страны обменяются опытом в сфере сохранения исторической среды.
Нижний Новгород. 13 мая. NewsRoom24.ru -

Первый Всероссийский съезд «Том Сойер Фест» состоится в Нижнем Новгороде. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Его слова приводит пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно информации, мероприятие будет проходить 21 по 29 мая текущего года. Его организаторами являются АНО «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области» и «Том Сойер Фест Нижний Новгород». В числе партнеров - правительство Нижегородской области, администрация Нижнего Новгорода,  Корпоративный университет регионального правительства и ННГАСУ. 

В рамках съезда координаторы и волонтеры общественного движения из разных городов страны обменяются опытом в сфере сохранения исторической среды, а также подведут итоги минувшего сезона и обсудят планы на будущее.

Как заявил Глеб Никитин, правительство области уделяет большое внимание сохранению исторической среды. В том числе, к 800-летию Нижнего Новгорода приводятся в порядок объекты культурного наследия, благоустраивается территории в историческом центре города. «Важно обмениваться опытом решения проблем в этой сфере с коллегами из других регионов. Рад, что такой масштабный волонтерский слет впервые пройдет именно в Нижнем Новгороде», - подчеркнул губернатор.

Отметим, что 24 мая Глеб Никитин и представители профильных министерств правительства региона проведут встречу с участниками съезда, которая состоится в формате свободного микрофона. Ее тема - «Городская коммуникация: диалог власти и общества как основа сотрудничества». Будут обсуждаться вопросы актуальные вопросы, возникающие при ремонте объектов культурного наследия, регламенты таких работ и лучшие практики реализации градозащитных и государственных инициатив.

С 25 по 29 мая в рамках работы съезда будет действовать волонтерский кампус для участников из других городов. Волонтеры смогут не только ремонтировать исторические объекты, но и получать необходимые навыки, чтобы развиваться в этой сфере.

Кроме того, пройдут панельная дискуссия на тему «Подходы к градостроительному регулированию исторических территорий» и презентация деятельности нового АНО «АСИРИС».

Ранее сообщалось, что опубликован перечень домов, которые будут отремонтированы в рамках фестиваля восстановления исторической среды в Нижнем Новгороде «Том Сойер Фест» в 2021 году.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений