Поиск по сайту
Жизнь
13.05.2021 15:43

Правительства Нижегородской и Самарской областей обменялись опытом развития агломераций

Делегация правительства Самарской области посетила Нижний Новгород.
Нижний Новгород. 13 мая. NewsRoom24.ru -

Рабочая встреча членов правительства Нижегородской и Самарской областей состоялась 12 мая текущего года в Нижнем Новгороде в рамках визита в регион самарской правительственной делегации. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В мероприятии, которое прошло на площадке проектного офиса стратегии развития региона, приняли участие первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов, заместитель нижегородского губернатора Сергей Морозов и руководители областных министерств.

В ходе встречи состоялось обсуждение вопросов развития  агломераций и туристско-рекреационных кластеров, привлечение инвестиций, использование инфраструктурных инструментов и государственно-частного партнерства. Кроме того, были затронуты темы охраны культурного наследия, работы по обращению с твердыми коммунальными отходами и экологии.

Как заявил по итогам встречи Сергей Морозов, сторонам полезен обмен опытом по развитию агломерации и сохранению объектов культурного наследия и кварталов исторической застройки. «В частности, было интересно услышать опыт развития Самарско-Тольяттинской агломерации. Мы идем одним и тем же путем, решая задачи, которые ставят Президент РФ и главы регионов», - отметил он

По словам замгубернатора Нижегородской области, полезен и обмен опытом по внедрению инструмента инфраструктурных кредитов, о которых говорил глава государства в послании Федеральному собранию.

Сергей Морозов напомнил, что среди ключевых проектов по развитию региона – создание паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров», редевелопмент Започаинья, развитие исторического квартала «Церковь Трех Святителей».

В свою очередь, Виктор Кудряшов заявил, тема развития агломераций, заявленная в стратегии пространственного развития страны, сейчас очень важна. Он отметил, что Самарско-Тольяттинская агломерация является крупнейшей нестоличной в России. «Целый ряд позиций, обсуждение которых было проведено в ходе встречи, станут основой для совместных обращений на федеральный уровень. Мы хотим совместно предложить российскому правительству механизмы, которые могут дать новый импульс развитию агломераций», - сообщил вице-губернатор – председатель правительства Самарской области.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений