Поиск по сайту
Жизнь
12.05.2021 21:36

В Межгосударственный союз городов-героев вошел Нижний Новгород

Соглашение о сотрудничестве подписано 12 мая.
Нижний Новгород. 12 мая. NewsRoom24.ru - Нижний Новгород, получивший в 2020 году почетное звание «Город трудовой доблести», вошел в Межгосударственный союз городов-героев.

Как сообщили Newsroom24 в пресс-службе городской администрации, соответствующее соглашение было подписано 12 мая, в среду, главой города Юрием Шалабаевым и председателем президиума Союза городов-героев Алексеем Макарычевым. В его рамках будут объединены усилия по историческому, героико-патриотическому, интернациональному и культурно-нравственному воспитанию населения городов. Города будут обмениваться делегациями, создавать просветительские программы и фильмы, организовывать выездные семинары и фестивали.

Города-участники также будут сохранять и восстанавливать памятники, обелиски и проводить совместные спортивные и военно-патриотические мероприятия.

В настоящее время Межгосударственный союз состоит из 105 городов, включая Москву, Санкт-Петербург, Севастополь, Симферополь, Керчь, Новосибирск и Мурманск.

Председатель Президиума Межгосударственного союза городов-героев Алексей Макарычев подчеркнул важную роль города Горького в достижение Великой Победы.

«Танки Т-34, подводные лодки, самоходные и артиллерийские установки, грузовики – всё поставил ваш город», - заявил он, подчеркнув, что .подвиг горьковчан в годы Великой Отечественной войны переоценить невозможно.

«Наша задача – сохранить память об уроках того трудного, трагического, но при этом героического времени, передать ее своим детям и внукам», - заявил Юрий Шалабаев.

Справка

Межгосударственный Союз городов-героев был создан в 2004 году по предложению руководителей государственных и общественных структур России, Украины, Беларуси и Абхазии. 

В 2005 году Союз стал одним из инициаторов учреждения  почетного звания «Город воинской славы» в России, а в 2010 году - почетного международного звания «Город Трудовой Доблести и Славы».

Ранее сообщалось, что Георгиевская лента зажглась на стенах Нижегородского кремля в День Победы.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений