Поиск по сайту
Жизнь
08.05.2021 12:23

Памятник летчикам-героям вернулся в Нижегородский кремль

Он был отреставрирован.
Нижний Новгород. 08 мая. NewsRoom24.ru -

Стела военным летчикам, дважды Героям СССР генерал-майору Арсению Ворожейкину и генерал-лейтенанту Василию Рязанову, вновь установлена на площади мемориала «Горьковчане - фронту» в Нижегородском кремле. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно информации, в преддверии празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне стела была отреставрирована. Теперь ее можно увидеть на прежнем месте – возле истребителя Ла-7.

Как отмечается в сообщении, на стеле была размещена неточная информация. Это удалось выяснись с помощью специалистов регионального Комитета по делам архивов и Центрального архива Минобороны РФ. Так, на памятнике было указано, что Арсений Ворожейкин совершил 106 боевых вылетов и уничтожил 30 самолетов противника. Однако оказалось, что герой совершил 228 вылетов и сбил 46 самолетов.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что мемориал «Горьковчане – фронту» в Нижегородском кремле является одной из основных локаций, неразрывно связанных с Победой. Он напомнил, что в минувшем году, когда Нижнему Новгороду присвоили звание «Город трудовой доблести», была поставлена задача привести в порядок все объекты этого мемориального комплекса.

Ранее сообщалось, что в преддверии Дня Победы в Нижегородском кремле проведена реставрация военной техники времен Великой Отечественной войны, которая установлена на площади мемориала «Горьковчане - фронту».


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений