Поиск по сайту
Жизнь
05.05.2021 19:58

Дольщики ЖК «Гелиос» в Нижнем Новгороде пожаловались на неохраняемую стройплощадку

Упавший забор не поднимали двое суток.
Нижний Новгород. 05 мая. NewsRoom24.ru -

Дольщики недостроенного ЖК «Гелиос», расположенного на ул. Касьянова в Нижнем Новгороде, пожаловались на отсутствие охраны на стройплощадке. Об этом они сообщили в Instagram.

Как рассказала нижегородка, которая беспрепятственно проникла на стройтельную площадку «Гелиоса», часть забора упала от сильного ветра еще 3 мая. Через образовавшийся проем на территорию недостроенного объекта могут проникать посторонние. При этом в непосредственной близости от долгостроя находится школа. Дети уже предпринимали попытки полазить по конструкциям здания, потому что «заброшка к школе ближе чем детская площадка».

«Охрана вообще не в курсе, что происходит на строительной площадке! Дольщики сообщили охране об упавшем или кем то специально опрокинутом заборе 3 дня назад, но реакции до сих пор никакой нет и устранения ситуации тоже! При этом охрана добавила, что ничего ценного на площадке нет, кирпичи одни!»- возмутилась нижегородка с ником «tanusha_alexpol».

В ситуацию вмешалась инспекция Госстройнадзора Нижегородской области.

«Строительная площадка ЖК охраняется. В настоящее время конкурсный управляющий ООО "Вертикаль" Горшков К.Г. предпринимает действия, чтобы восстановить ограждение»,- отметили в ведомстве.

Напомним, жилые дома с подземной стоянкой ЖК «Солнечный» и ЖК «Гелиос» (застройщик ООО «Вертикаль») начали строиться в декабре 2016 года, а к концу 2019 года их возведение должно было завершиться, но этого не произошло. Стройка прекратилась в апреле этого года.

Дом «Гелиос» не был включен в реестр проблемных объектов, так как разрешение на его строительство было продлено до 7 декабря текущего года.

Как пояснили в правительстве Нижегородской области, по итогам анализа финансовой и бухгалтерской документации застройщика ООО «Вертикаль» установлено, что завершить строительство домов возможно только при условии дополнительного финансирования (целевого кредита) либо инвестора. При этом, ранее финансировавший данный проект строительства АКБ «Форма-банк» осуществлять дальше кредитование застройщика не планирует.

По данным инспекции Госстройнадзора Нижегородской области, «Гелиос» готов только 35%. Чтобы достроить этот дом, необходимо еще 420 млн рублей.

Как сообщалось ранее, в декабре минувшего года Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск о банкротстве ООО «Вертикаль». В итоге дольщики лишились вложенных денежных средств и квартир. А в январе 2021 года на застройщика завели уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Ранее сообщалось, что решение о достройке ЖК «Гелиос» и «Солнечный» в Нижнем Новгороде примут не раньше июля.
Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений