Поиск по сайту
Жизнь
29.04.2021 20:36

Рабочий поселок Желнино станет сельским поселком

Решение принято на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области.
Нижний Новгород. 29 апреля. NewsRoom24.ru - Рабочий поселок Желнино, входящий в состав городского округа Город Дзержинск, будет преобразован в сельский поселок.

Как сообщили Newsroom24 в пресс-службе Заксобрания Нижегородской области, соответствующее решение было принято на прошедшем 29 апреля заседании регионального парламента. На нем депутаты проголосовали за внесенный гордумой Дзержинска законопроект "Об изменении категории и вида городского населенного пункта рабочий поселок Желнино административно-территориального образования рабочий поселок Желнино города областного значения Дзержинск Нижегородской области и о внесении изменений в отдельные законы Нижегородской области".

Причиной для преобразования стало то, что численность Желнино, где проживает 786 человек, не соответствует статусу рабочего поселка, где должно быть не менее трех тысяч жителей. Кроме того, на территории поселка отсутствует промышленное производство, и большая часть его жителей трудится на предприятиях Дзержинска.

После изменения статуса жители населенного пункта смогут участвовать в государственных программах по комплексному развитию сельских территорий, получат возможность улучшить жилищные условия за счет ипотечного кредита по льготной ставке, а также смогут оплачивать электроэнергию по более низким тарифам.

Закон вступит в силу 1 января 2022 года.

Ранее сообщалось, что глава Дзержинска предложил превратить 3 рабочих поселка в сельские.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений