Поиск по сайту
Жизнь
27.04.2021 12:52

Здание бывшей фабрики «Маяк» реставрируют к 800-летию Нижнего Новгорода

Специалисты приступили к монтажу фасадной плитки.
Нижний Новгород. 27 апреля. NewsRoom24.ru -

В рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода начались реставрационные работы на центральном фасаде промышленного корпуса банка Рукавишниковых. Это здание, расположенное на Нижне-Волжской набережной, известного также как здание бывшей фабрики «Маяк».

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, все работы должны быть завершены в августе текущего года.

Согласно информации, стоимость контракта, заключенного с подрядной организацией, ООО «Апекс», составляет 42,8 млн рублей. Средства выделены из регионального бюджета. Подрядчику предстоит укрепить стены, реставрировать фасад, восстанавливая при этом его утраченные элементы. В работах задействованы 12 специалистов.

В настоящее время рабочие приступили к монтажу фасадной плитки. В рамках работ планируется заменить порядка 20-25% плитки. Для изготовления плитки, не отличающейся от исторических образцов, компания-подрядчик провела лабораторные изыскания при содействии научно-исследовательского центра при Русском музее Санкт-Петербурга. Изготовленные образцы прошли все необходимые согласования. Новую плитку укладывают только на место тех элементов, которые уже не подлежат восстановлению.

Как отмечается в сообщении, специалисты уже провели вычинку кирпича, поверхность обработали специальным защитным биоцидным составом. Чтобы старая плитка лучше держалась, снаружи поверхность фасада усилят специальными составами и заполнят пустоты. После этого фасад очистят с использованием технологии мягкого бластинга.

В ближайшее время начнутся работы по усилению металлических балок. Уже проводится реставрация металлических фиал, венчающих колонны здания.

Отметим, что здание бывшей фабрики «Маяк» входит в инфраструктурную программу «Символы 800» по перезагрузке ключевых городских достопримечательностей. Это здание планируется приспособить под культурно-технологический кластер.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений