Поиск по сайту
Жизнь
26.04.2021 15:42

Нижегородская и Челябинская области расширят сотрудничество

Встреча губернаторов состоялась в Челябинске.
Нижний Новгород. 26 апреля. NewsRoom24.ru -

Вопросы расширения сотрудничества Нижегородской и Челябинской областей обсудили главы регионов Глеб Никитин и Алексей Текслер на встрече, прошедшей 26 апреля в Челябинске в рамках визита нижегородского губернатора в Челябинскую область. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В начале встречи Глеб Никитин отметил, что с момента подписания соглашения между правительствами регионов, которое состоялось в 2018 году, во взаимодействии наблюдаются лишь положительные тенденции, что характеризуется постоянно растущим товарооборотом. По словам губернатора, это говорит об интенсификации сотрудничества и существующем взаимном интересе. При этом важным направлением такого сотрудничества является экологическая сфера.

В свою очередь, Алексей Текслер заявил, что экологический вопрос является одним из самых важных для области, и она готова делиться накопленным опытом. Он отметил, что в регионе ведется активная работа по улучшению экология по направлению чистого воздуха, по направлению воды, в части твердых бытовых отходов. Губернатор напомнил, что Челябинск и Магнитогорск входят в 12 городов, реализующих комплексный план по снижению выбросов. При этом накоплен большой опыт по выстраиванию системы мониторинга.

Глеб Никитин отметил, что опыт Южного Урала в выстраивании системы мониторинга атмосферного воздуха представляет интерес для Нижегородской области. «Челябинская область серьезно продвинулась в этом направлении. Спасибо за открытость и готовность делиться опытом», - заявил он.

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в промышленной сфере. Основополагающим направлением здесь в настоящее время является металлургия. Профильные предприятия регионов осуществляют тесное взаимодействие.

Как подчеркнул Глеб Никитин, Нижегородская область заинтересована в программах модернизации металлургических предприятий, организации поставок полимерных композиционных материалов, реконструкции нефтеперерабатывающих мощностей. Глава региона выразил готовность и в дальнейшем поддерживать развитие кооперации между региональными предприятиями, обмениваться опытом по развитию территорий и инвестиционной инфраструктуры, а также осуществлять трансфер технологий.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин пригласил губернатора Челябинской области стать почетным гостем торжеств в честь 800-летия Нижнего Новгорода. Он также предложил принять участие в торжествах челябинским деятелям культуры и искусства.

Отвечая на приглашение, Алексей Текслер заявил, что обязательно планирует приехать на торжества в Нижний Новгород.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений