Поиск по сайту
Жизнь
25.02.2021 16:23

Площадь космического мониторинга нижегородских лесов возрастет в 2,5 раза в 2021 году

Охват территории наблюдения составит 1,7 млн гектаров.
Нижний Новгород. 25 февраля. NewsRoom24.ru -

В Нижегородской области в текущем году в 2,5 раза увеличат площадь космического мониторинга лесов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно информации, площадь лесов, охваченных космическим мониторингом, достигнет 1,7 млн гектаров на территории 13 районных лесничеств.

По данным регионального министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира, благодаря внедрению новых технологий минувшем году было пресечено более 180 случаев незаконных рубок леса. При этом 70% из них удалось выявить с помощью космического мониторинга. Кроме того, министерством активизирована работа по выявлению незаконных рубок совместно с сотрудниками правоохранительных органов. Так, в минувшем году на территории шести лесничеств было выявлено 27 фактов незаконной рубки леса. По данным фактам возбуждено 23 уголовных дела.

Как подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, внедрение цифровых технологий в сфере защиты окружающей среды является одним из важнейших направлений национального проекта «Экология».

Напомним, что в 2019 году Нижегородская область вошла в число пилотных российских регионов, начавших применение космического мониторинга лесов. Сначала мониторинг проводился на территории трех лесничеств. После того, как он показал высокую эффективность на труднодоступных лесных участках, региональное правительство обратились в Рослесхоз с предложением увеличить территорию охвата.

Ранее сообщалось, что в феврале текущего года глава региона Глеб Никитин подписал указ о присоединении к департаменту лесного хозяйства Нижегородской области регионального Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира. В результате было образовано министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений