Поиск по сайту
Жизнь
28.09.2020 10:06

Нижегородцы опередили москвичей в стремлении к здоровому образу жизни

Подготовлен рейтинг регионов РФ по приверженности населения здоровому образу жизни.
Нижний Новгород. 28 сентября. NewsRoom24.ru -

Нижегородская область заняла 28 место в рейтинге регионов по приверженности населения здоровому образу жизни. Исследование проведено экспертами РИА Рейтинг по заказу агентства РИА Новости.

Согласно информации, при составлении данного рейтинга были проанализированы несколько показателей, в числе которых: доля населения, занимающегося физкультурой и спортом; потребление табачных изделий и алкогольных напитков; количество лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения и др. При этом использовались данные Росстата, Генпрокуратуры и минспорта. Все показатели рассчитывались на одного взрослого человека, проживающего в конкретном субъекте федерации. Затем определялся рейтинговый балл региона.

Сразу за Нижегородской областью в рейтинге следует Московская область, а Республика Татарстан расположилась на одну строчку выше. Москва - на 42 месте. Отметим, что за год нижегородцы потеряли в рейтинге четыре позиции.

Лидерами рейтинга стали представители Северного Кавказа и юга РФ. На первом месте расположилась Республика Дагестан, на втором - Чеченская Республика. Третье место заняла Республика Адыгея, четвертое - Краснодарский край. Замыкает пятерку лидеров Кабардино-Балкарская Республика.

Такое положение в рейтинге регионов Северного Кавказа объясняется низким уровнем потребления табака и алкоголя, а также стремлением населения заниматься спортом и вести ЗОЖ. Кроме того, во всех этих регионах доля граждан, занятых на работе с вредными или опасными условиями труда, заметно ниже, чем в среднем по стране.

В замыкающей рейтинг пятерку входят: Еврейская автономная область, Магаданская область, Камчатский край, Забайкальский край и Амурская область. Низкие позиции этих регионов объясняются их слабым положением по большинству учитываемых показателей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений