Поиск по сайту
Жизнь
26.09.2020 05:00

Колокола Никольского храма освятили в Нижегородском кремле

В церемонии принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Нижний Новгород. 26 сентября. NewsRoom24.ru - Освящение колоколов для восстанавливающегося Никольского домового храма при манеже состоялось 25 сентября, в пятницу, в Нижегородском кремле. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, чин освящения колоколов совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В церемонии также принял участие губернатор Глеб Никитин.

Как отметил глава региона, ранее в здании храма находились гараж и складские помещения.

«Этот комплекс – манеж с домовой Никольской церковью – имеет большую историческую и градостроительную ценность. Он напоминает о важной части жизни Нижнего, связанной с Аракчеевским кадетском корпусом», - заявил Глеб Никитин, добавив, что горожане и туристы теперь увидят этот уголок кремля таким, каким его знали несколько поколений нижегородцев

Домовая церковь со звонницей в Военном манеже при Аракчеевском кадетском корпусе действовала в кремле с 1885 года. В 20-х годах прошлого века она была закрыта, а звонница разобрана. Здание храма передали Нижегородской епархии в 2018 году.

Звонница состоит из десяти колоколов, самый большой из которых весит 460 кг. Колокола изготовили на Ярославском колокольном заводе братьев Шуваловых.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в конференции Института археологии РАН в Сарове, посвящённой итогам археологических раскопок на Саровском городище, которые были проведены в 2018 году. Раскопки носили спасательный характер и проводились на месте воссоздания соборного храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» на территории Свято-Успенского мужского монастыря - Саровская пустынь.

Глава региона  ознакомился с образцами артефактов, найденных при раскопках, среди которых уникальная памятная доска из мрамора с высеченной золотыми буквами надписью о канонизации преподобного Серафима Саровского. Глава региона отметил, что Саров будет играть особую роль в паломническо-туристическом кластере «Арзамас-Дивеево-Саров».

«Буквально два дня назад было подписано распоряжение Правительства РФ о подтверждении программы развития кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Все что мы делаем сейчас в части развития обителей, городов и исторического наследия, здесь приобретает особое звучание и значение. Саров в кластере будет играть важную роль, потому что этот город сам по себе город-легенда, здесь фантастическое сочетание научно-технологического и духовного наследия», - сообщил губернатор.


Фото: Кирилл Мартынов
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений