Поиск по сайту
Жизнь
18.09.2020 09:39

ДУКи 5 районов Нижнего Новгорода готовы к приёму тепла

Домоуправляющие компании оформили почти 3 000 паспортов готовности домов к зиме.

Нижний Новгород. 18 сентября. NewsRoom24.ru - Многоквартирные дома Канавинского, Московского, Нижегородского, Советского и Приокского районов Нижнего Новгорода готовы к старту отопительного сезона. Об этом Newsroom24 сообщили в объединенной пресс-службе ДУКов пяти районов города, где рассказали об оформлении почти 3 000 паспортов готовности МКД к зиме.

Там также уточнили, за время подготовки было промыто и опрессовано более 2 500 систем центрального отопления, а также сдано в эксплуатацию почти 2 000 сужающих устройств на инженерных сетях.

Специалисты ДУКов провели локальный ремонт кровель на площади около 100 тысяч кв.м. На такой же площади были отремонтированы и фасады зданий. Работы были включены в план заранее, на основании заявлений от собственников жилья и по результатам регулярных осмотров специалистами ДУКов.

Большое внимание было уделено восстановлению теплового контура многоквартирных домов. Этот комплекс работ включает в себя утепление стен, ремонт межпанельных швов, восстановление остекления в рамах, установку новых стеклопакетов, входных дверей в тамбурах подъездов и машинных отделениях лифта, локальный ремонт кровель, а также установку заглушек на окнах продухов.

К слову, за лето ДУКи пяти районов Нижнего Новгорода провели ремонт в 700 подъездах многоквартирных домов: где-то это был локальный небольшой ремонт (например, плановая замена поручней перил), где-то подъезды ремонтировались целиком, что называется, под ключ.
  
«Вообще, по желанию жителей подъезда мог быть произведен стандартный ремонт, включающий побелку потолков, штукатурные работы, покраску стен, замену поручней перил, установку новых мусороприемников на межэтажных площадках и обновление осветительных приборов», – отметил директор по работе с обслуживающими организациями пяти ДУКов Нижнего Новгорода Алексей Куликов. - Возможен и другой вариант. Он дороже, но в процессе работ в подъезде появится керамогранит, светодиодное освещение с «датчиками движения», алюминиевые тамбурные перегородки, хромированные перила и даже эксклюзивные картины ручной работы».

В пресс-службе пяти ДУКов напомнили, что есть формальная процедура, которая определяет состав работ на доме, их приоритет и стоимость – это общее собрание собственников жилья.
Собрание не только ставит перед управляющей компанией производственную задачу, но и позволяет жителям прийти к общему мнению по вопросам очередности и стоимости работ.

«Совместно с ними проходили общие собрания собственников, выбирались виды работ, где-то жители тесно работали с подрядчиком, обозначая свои пожелания к результату, - рассказала заместитель директора ДУК Приокского района по работе с населением Анна Тимофеева. - Совместно осуществлялись выходы на кровли, планировались работы по замене инженерных сетей. Всё это положительно повлияло на ход и результат ремонтов».

Несмотря на то, что летняя ремонтная кампания завершилась, некоторые виды работ будут продолжаться до тех пор, пока погода позволит их выполнять. Затем начнётся новый цикл: специалисты пяти ДУКов будут производить регулярный технический надзор, планировать работы на предстоящую ремонтную кампанию.

Ранее мы рассказывали, что домоуправляющие компании Канавинского, Московского, Нижегородского, Советского и Приокского районов Нижнего Новгорода обработали более 3,5 млн квадратных метров мест общего пользования.

Если собрать все коммунальные площади, которые обрабатывают домоуправляющие компании пяти районов приволжской столицы, то получится территория, равная по площади 486 футбольных полей. Ну или 11 островов такого государства как Республика Мальта. На дезинфекцию израсходовано более 11 тонн концентрата спецсредств, произведена новая закупка - для формирования резерва.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений