Поиск по сайту
Жизнь
17.09.2020 09:57

Нижегородским кафе при многоквартирных домах запретят торговать алкоголем

Речь идет о «рюмочных» с площадью менее 50 кв.м.
Нижний Новгород. 17 сентября. NewsRoom24.ru -

Розничную торговлю алкоголем в заведениях, расположенных в жилых домах, могут запретить в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Согласно законопроекту, ужесточение правила продажи алкоголя коснется кафе и ресторанов с площадью менее 50 кв. м., если они расположены в многоквартирных домах или пристрое, а вход для посетителей находится со стороны подъездов.

В настоящее время согласно федеральному законодательству, такие ограничения торговли спиртным действуют в отношении заведений общепита с площадью не менее 20 кв. м. Однако правила торговли алкоголем могут быть изменены на уровне регионов.

В адрес органов госвласти региона поступают жалобы жильцов, в чьих домах расположены «разливайки». Нижегородцы жалуются на нарушение общественного порядка на прилегающих к многоквартирным домам территориях, во дворах и детских площадках.

"Мы пришли к выводу, что предложенный проект закона является наиболее компромиссным. Лицензия тех организаций, которые не попадают под установленную законопроектом норму, будет действовать до окончания срока, далее ее продление будет невозможно", - отметил председатель комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Олег Лавричев.

Комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма рекомендовал принять законопроект во втором чтении на заседании областного парламента 24 сентября.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений