Поиск по сайту
Жизнь
04.08.2020 10:52

Никитин рассказал о промежуточных итогах расследования «газовой атаки»

Имена подозреваемых до сих пор не разглашаются.
Нижний Новгород. 04 августа. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о промежуточных итогах расследования по июльской «газовой атаке». Об этом глава региона сообщил в своем Instagram.

Ранее глава региона обещал нижегородцам не замалчивать причину произошедшего и поделится результатами расследования, как только будут подтверждены все факты.

Тем не менее, имена подозреваемых и название вещества, попавшего в воздух, до сих пор не разглашаются.

Прокуратура Нижегородской области объяснила засекреченность источника "газовой атаки" следующим образом: «Дали информацию без конкретики. Если бы указали адрес- СМИ поехали бы. Если бы указали принадлежность- засыпали бы организацию запросами. Пока идет исследование и проверка не завершена- данные не называются».

Подписчики ежедневно следят за постами губернатора в Instagram в надежде, что он прольет свет на волнующее их происшествие.

«А про выброс газа тишина. Решили замять?»- спросила нижегородка с ником «maria_vyasankina».

«Промежуточные итоги такие. Контроль за состоянием воздуха будет усилен. Между газовыми службами и МЧС организуем прямые каналы связи, которые будут работать бесперебойно. Систему 112 усовершенствуем, при массовых обращениях сбоев быть не должно. И алгоритм действий для информирования жителей тоже будет переработан. Выводы мы сделали»,- ответил губернатор Глеб Никитин.

Что касается подозреваемых, то глава региона еще раз подчеркнул их наличие, но не назвал их из-за неоконченных следственных действий.

Напомним, 20 июля жители Нижнего Новгорода были обеспокоены сильным запахом газа в нагорной и заречной части города. Особенно сильно пахло в центре Нижнего Новгорода, на Мещерском озере и мкр. Верхние Печеры.

Жители длительное время находились в панике, так как не знали что происходит. Многие критикуют ответственных лиц за то, что не было должного оповещения населения.

Сигналы о запахе одоранта, используемого в газификации, начали поступать около 15:30 из Канавинского района, куда были направлены службы экстренного реагирования и представители правительства региона.

Под руководством заместителя губернатора Дмитрия Краснова был сформирован оперативный штаб, который занялся выяснением обстоятельств инцидента.

После того как сигналы начали поступать из нагорной части города в состояние повышенной готовности была приведена региональная система здравоохранения.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, куда также обращаться граждане, организовало отбор проб воздуха. По их результатам было установлено, что содержание загрязняющих веществ не превышает предельно допустимые концентрации (ПДК) атмосферного воздуха для населенных пунктов.

За то время, пока в городе ощущался запах одоранта, 47 нижегородцев пожаловались на ухудшение самочувствия. Госпитализации в медицинские учреждения Нижнего Новгорода и угроз здоровья нижегородцам не было.

Как отметил министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков, в ходе проведенных проверок организаций и инфраструктурных объектов никаких аварий выявлено не было.

Между тем, кабинет министров Нижегородской области обратился в региональную прокуратуру с просьбой разобраться в утечке неизвестного газообразного вещества, которое 19 июля почувствовали сотни тысяч нижегородцев.

Newsroom24 продолжит следить за развитием событий.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений