Поиск по сайту
Жизнь
10.07.2020 10:17

Нижегородские детские лагеря с медлицензией открываются с 15 июля

В середине месяца заработают шесть ДОЛов.
Нижний Новгород. 10 июля. NewsRoom24.ru -

Детские лагеря с медицинской лицензией начинают работать в Нижегородской области с 15 июля. Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин. 

Так, в середине месяца свои двери для детей откроют лагеря «Лазурный», «Салют», «Солнечный», «Романтика», «Золотой колос» и «Дзержинец». Как отметил губернатор, у них имеется хорошая медицинская база и работают опытные медики.

«Совместно с Роспотребнадзором и медицинскими специалистами сформируем перечень требований, с учетом которых смогут начать работать и другие лагеря - с 20 июля, при условии обеспечения соблюдения всех санитарных норм. Приоритетом по-прежнему является безопасность детей», - подчеркнул Глеб Никитин.  

Также губернатор Нижегородской области сообщил, что первыми к местам отдыха отправятся дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. А в «Лазурный» поедут ребята, которые проявили выдающиеся способности в науках, искусстве и спорте и прошли конкурсный отбор по соответствующим образовательным программам. 

По словам Никитина, перед открытием лагерям пришлось пройти долгий путь подготовки – приобрести оборудование для обеззараживания помещений, пересмотреть программы смен, разработать логистику на территории и организовать медобследования сотрудников. Отныне все они будут работать только при условии строгого соблюдения требований Роспотребнадзора, их заполняемость не будет превышать 50%, а смены сократятся до двух недель.

«Проживание и работа сотрудников в течение одной смены будут осуществляться в закрытом режиме - превентивной изоляции. Заезд в каждый лагерь организуется одномоментно, родительские дни запрещены», – рассказал губернатор Нижегородской области. 

До конца лета каждый лагерь организует по три смены – за это время успеют отдохнуть около двух тысяч нижегородских детей. В заключение Глеб Никитин выразил надежду на скорое открытие лагерей, у которых нет разрешений на медицинскую деятельность. 

Ранее стало известно, что в регионе начнут открываться детские санатории. Так, «Детский санаторий «Городец» начнет работу с 15 июля, «Детский психоневрологический санаторий «Павловский» - с 16 июля, «Детский санаторий «Большая Ельня» - с 17 июля. За 5 дней до заезда детей начнется подготовка учреждений.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений